Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Правовой раздел » Завышенная кадастровая стоимость наших участков


Завышенная кадастровая стоимость наших участков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Получил "письма счастья" от налоговой. Задумался.
Квартира в Москве, на Соколе в 5 минутах от метро в новом доме - 680 руб./год
Три автомобиля - 3 с чем-то тысячи/год (правда, один автомобиль освобождён от налогообложения по многодетной льготе).
Участок в "Софринских прудах" - 9300 руб./год! 13 соток.
Открываем росреестр. Кадастровая стоимость моего участка 3 100 000 руб., что дороже его рыночной стоимости. Цена сотки выходит ~240 тысяч рублей. Теперь смотрим под нашими участками поле площадью 320 000 м2 (кадастровый номер 50:13:0010333:195), его кадастровая стоимость составляет 1 126 400 руб., т.е. 352 рубля за сотку. В 1000 раз дешевле, чем у нас, на соседнем поле. И там и там категория земель одинаковая: Земли сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: это никого не коробит? Никто не проводил переоценку кадастровой стоимости наших участков? Что для этого требуется? Какие льготы есть на оплату таких налогов? Сейчас, пока работаю, это, может, и не критично, а вот выйдешь на пенсию и понеслась: коммуналка, налоги и т.д. Хочется задуматься об этом заранее.

0

2

Нашу кадастровую стоимость вряд ли получится оспорить: все аналогичные участки стоят столько же или будут переоценены в ближайшее время. Причём в нашем посёлке кадастр.оценка более-менее близка к рыночной стоимости (она включает также наличие всех коммуникаций), а в похожем посёлке "Кстининское озеро" аналогичные по площади участки по кадастру оцениваются и в 4млн, и в 7млн (и при этом в посёлке заложено меньше коммуникаций, а рыночная цена наших посёлков ~одинакова), причём отличаются по стоимости даже соседние равные по площади участки.
Сельхоз и промышленные земли сравнивать с дачными нельзя. Как только их категорию поменяют "под дачное стоительство", сразу изменится и кадаст.стоимость.
На землю, вроде, нет льгот по многодетство и пенсионерам...Как и на 2-е жильё.

Да и за квартиру: если в прошлом году было 500р, то в этом - уже 5000р...

+1

3

Евгений, здравствуйте.
Чем все закончилось? Вы обращались в росреестр (или суд) с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости?
Планируем до конца года решить этот вопрос.
На сайте росреестра описан порядок https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kada … -stoimost/
Так же, при подаче документов в БТИ для регистрации дома, порекомендовали обратиться в Кадастровую палату в Пушкино, микрорайон Заветы Ильича, улица Марата, 1. Дали телефон 9-496-53-7-32-63.
Поеду на следующей неделе на разведку.

Соседи, если кто-то снизил кадастровую стоимость участка, поделитесь опытом.

0

4

Полагаю, пересмотра кадастровой стоимости для наших участков не будет, и я не вижу смысла затевать процесс. Я лично и не планировал оспаривать.

0

5

Евгений написал(а):

Полагаю, пересмотра кадастровой стоимости для наших участков не будет, и я не вижу смысла затевать процесс. Я лично и не планировал оспаривать.

Да, овчинка выделки не стоит. Снизить можем процентов на 30%. Для меня это экономия около 3,5 тыс в год. При этом за оценку участка придется выложить 15 тыс + судебные издержки. Срок окупаемости большой. Неприятной стала информация о том, что пересмотр кадастровой стоимости происходит каждые 5 лет. То есть виртуальная стоимость наших участков может расти раз в пятилетку.

0


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Правовой раздел » Завышенная кадастровая стоимость наших участков