Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Постройка бани

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

А вот крайне полезная информация. Как в одиночку построить каркасную баню быстро и правильно. Себе буду строить именно по такой методе, только пол утеплять буду, чтобы до постройки дома можно было использовать как жилое помещение.. Постройка каркасной бани 6х6
Также постройка каркасной бани на сваях.

0

2

Вначале, до подключения газа можно сделать водяной тёплый пол на электрокотле. После проведения газа уже можно подумать и при наличии желания переключить его на газ. Водяной тёплый пол в бане.

Отредактировано Андрей (2014-01-06 22:22:58)

0

3

Может остановлюсь на таком проекте бани - можно будет жить пока дом не построю.

0

4

Что то говорит мне, что на моём участке уместится баня только формата 8х4.5 метра.

0

5

Каркасная баня с электрическим тёплым полом, на сваях.
Фотогалерея - История строительства каркасной бани от Antonio_Kotlas....
Ссылка
А это ссылка на строительство им же каркасного дома...
Ссылка

Отредактировано Андрей (2014-01-07 21:21:09)

0

6

Каркасная баня 5х6 м самострой, наглядно и с фото изложен весь процесс с советами "форумхауса"...

0

7

Баня с банной печью на газу..  Ссылка

0

8

Думаю сюда выкладывать просто интересные выдержки по устройству бани...

На форуме русбани как раз любители и профессионалы Русской Бани советуют потолок ОТ 2.2 метра, и выше. 2,5 - хорошо, 2,7 еще лучше. :) Мотивируют тем, что чем толще "пирог пара" под потолком, тем проще поддерживать нужные кондиции. А вот для "голимых суховоздушек" (термин одного завсегдатая) как раз высокий потолок не нужен.

1. Основной полок нужно делать чем шире, тем лучше. 1,2 метра шириной - очень хороший размер, можно шире. Удобно тем, что можно лечь сразу двоим, а если сидеть, то ноги вытянуты а не свисаю вниз (что не есть гуд).

2. Высота основного полка от пола - 1-1,1м. При этом от головы сидящего на нем человека до потолка должно быть сантиметров 20.

3. Для удобства парильщика (того кто парит) высота полка, на котором лежит клиент должна равняться 70-75 см. (вторая фаланга пальцев свободно опущенной руки парильщика). Соотв. должна быть ступенька (нижний полок) на высоте 30-40см. от пола. Ширина небольшая, т.к на ней либо сидят прогреваясь, либо стоит парильщик. Для стариков или ослабленных можно сделать еще одну сдвижную ступень межу первой ступенью и основным полком, т.к. 70 см. высоты для некоторых высоковато забираться. Сдвижной (складывающийся) эта ступень должна быть для того, чтобы не мешала при парении другого, т.к. работать на вытянутых руках - задача для мазохистов. :)

Вот и считайте: 30см. (первая ступень) + 180-190 (рост) = 210-220 см. Да еще нужно чтобы голова парильщика в потолок не упиралась (и не в самом жару находилась), так что сантиметров хотя бы 10, а лучше 20 было до потолка. Вот и получается высота парной 230-240 см.

Если парить с пола, то основной полок можно опустить до тех же 70-80 см. от пола, плюс ступень-полок сантиметров 40 от пола. Тогда, наверно, можно потолок и ниже сделать. Хотя учитывая, что печка должна находится как можно ниже относительно основного полка, я склоняюсь к первому варианту - основной полок 1-1,1 м. от пола. 

Все эти выкладки нужны именно для парения вениками, т.к. если человек любит сухую сауну и там только посидеть-погреться, то раскладка может быть другой.

У Antonio_Kotlas печь постоянного действия, парная отделена от помывочной, вентиляция позволяет регулировать процессы. В таком случае можно подумать и о комфорте. Удобно париться когда можно помахать веником не задевая потолка (сидя на верхнем полке), у меня например, от верхнего полка до потолка 130 см и я считаю что это не высокий потолок. Печь с парообразователем позволяет получить необходимое количество пара и при том что модель Сахара все-таки очень динамичная и высоко эффективная в плане набора температур, то высокие потолки несколько смягчат температурный режим. А дальше подключится опыт и мастерство регулировками вентиляции и горения будут подбираться необходимые температуры.

широкую доску со временем может выгнуть или от частого изменения влажности она может треснуть . А если сделать с нижней стороны доски несколько пропилов вдоль доски на глубину 0,5 толщины доски, все должно быть ОК.

По вентиляции имеется в виду, что для бани хорошо когда отработанный воздух вместе с тяжелым паром удаляется. Такая смесь опускается вниз и желательно ниже полка делать постоянно открытый забор вытяжной вентиляции. Для того чтобы не изменять микроклимат и не создавать сквозняк на уровне полка. Верхняя вытяжка окрывается только для проветривания и при высоких температурах (саунные режимы).
А работать она будет и без вентилятора, представьте какие перепады по температуре по сравнению в наружным воздухом.

Отредактировано Андрей (2014-01-06 21:44:40)

0

9

Банька-гостевой домик, очень симпатично снаружи выглядит .. Ссылка

0

10

Подумываю, может такой вариант слепить? Самому ничего изобретать не надо..  Ссылка

0

11

Мы будем ставить баньку 5х5,5 - очень долго крутила с планировкой, в этот размер вроде вмещается всё!
Только делать буду сруб - всё таки дача, природа, хочется дышать деревом!

На каком фундаменте планируете делать?

0

12

На каком фундаменте планируете делать?

Так как собираюсь самостоятельно ставить каркасную баню, то и фундамент собираюсь сам сделать свайный, его будет достаточно.  Вам для сруба больше подойдет либо ленточный малозаглубленный или на винтовых сваях, его кстати за один день делают..

0

13

Marina написал(а):

Мы будем ставить баньку 5х5,5 - очень долго крутила с планировкой, в этот размер вроде вмещается всё!
Только делать буду сруб - всё таки дача, природа, хочется дышать деревом!

На каком фундаменте планируете делать?

Я буду делать баню из бруса, размер 6х6. Фундамент мзфл

0

14

А я собираюсь построить самостоятельно, то есть именно сам... К тому же, чтобы можно было пожить некоторое время до постройки дома. Поэтому каркас для меня- достаточно технологично, быстро, тепло, экономно и качественно..

0

15

Достаточно простой вариант каркасной бани 6х6 в полтора этажа на сваях, хорошо утеплённой для начального постоянного проживания :Ссылка

0

16

Изготовим сруб бани,дома на заказ из хвойного леса(сосна,ель).Баня 3х5 - 120000 руб.В стоимость входит: сруб пятистенок 3х5 рубленый в лапу,фундамент столбчатый(блок 20х20х40см),высота сруба в чистоте 2,15-2,20 м ,внутренние стены сруба протесаны ,потолочные балки, половые лаги из бревна ,стропильная система под двускатную крышу, обрешетка (необрезная доска), фронтоны зашиты вагонкой ,доска на пол шпунтованная 40 мм, вагонка 20 мм на потолок, мох между бревнами,первоначальная кровля под рубероид,2 двери,2 окна.Доставка,установка входит в стоимость.Так же выполняем работы по отделке срубов .Тел.89166756755

0