Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электроснабжение посёлка

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

ольга написал(а):

добрый день! вообще говорили, что пока они не сдадут коммуникации мы не платим членские взносы.( из которых обычно и оплачиваются общие расходы). почему нам рубль прибавляю не понятно???

Ну как почему - денег-то хочется, а свои платить не хочется :) Я уверена, что сейчас будут говорить - "мы же электричество сдали, вы им пользуетесь, улицы освещаем - значит давайте начинайте содержать". В принципе, в этом есть логика, но не в +1 рубле к кВт - так как это получается не платеж на содержание чего-то, а увеличение тарифа, как бы они его не называли. А это незаконно и противоречит социальной справедливости.

0

62

Добрый день, соседи!
     Не каждый, проходя, остановится чтобы поднять с земли 1 рубль. Но если 1 рубль составляет 25% прибавки к тарифу, то есть о чем задуматься.
     Про освещение территории. Насколько я знаю, для питания уличных фонарей проводиться отдельный провод (т.н.фонарка), подключенный к своему прибору учета (счетчику). Для оптимизации расходов на освещение свет включается посредством автомата включения, алгоритм работы которого устанавливается пользователем. Т.е., уровень освещенности, при котором свет включится и выключится, можно установить какой угодно. Как освещение поселка устроено у нас?
      Как рассчитываются потери при передаче электроэнергии и сколько их на самом деле у нас? Как учитывается расход электричества, потребленной подрядчиками? Лампы какой мощности стоят в фонарях? Какие еще объекты общего пользования мы должны оплачивать?
      Дорогие друзья, простите что так длинно и нудно. Но платить 25% непонятно за что я не хочу. Цифра 1 рубль вызывает большие сомнения необоснованностью. Да и сам тариф 4 рубля кажется чрезмерным. Сколько платят за электроэнергию жители Софрино?
      Может быть среди нас есть юристы, и тогда их участие помогло бы нам юридически грамотнее отстаивать свои права.

     Marina, нашли что-нибудь в договоре?

0

63

Вечер добрый!
Народ у нас крайне инертный. Наверное каждый считает, что всё организуют другие...  Надеюсь, что с ростом количества собственников и по мере застройки участков люди станут активней...

0

64

Всем доброго здоровья!
Лучшим стимулом будут счета (пока на электричество). Нам уже пришел. Впечатляет! Вряд ли тарифы на остальные услуги будут гуманнее. Заниматься этим надо начинать сейчас. Предлагаю самым активным и неравнодушным встретиться, и решить что делать.

0

65

Сергей, тут все по очеоеди предлагают встретиться и все по очереди друг друга игнорируют :) мы планируем быть на участке в следующую субботу - приезжайте!
По поводу договора - ну кроме его сомнительной легитимности больше ничего интересного )) завтра напишу чуть подробнее.
Общалась со Стретовичем.
Исходя из того, что мы все таки хотим жить в ухоженом поселке с рабочими сетями и пр., т.е. мы принимаем необходимость содержания Законченых и Достроенных мест общ.пользования,
мое основное предложение - не изобретать велосипед, а действовать по закону: т.е. заключать с нами по мере сдачи объектов общ.пользования договоры на их использование (с обоснованием цены сметой на содержание), а по электричеству - заключать соглашение на возмещение нами им стоимости потребленной нами энергии по счетчику (т.е. исключительно тариф).
Завтра напишу подробнее почему. Сегодня пишу с планшета, нет под рукой необходимых ссылок.
Со Стретовичем по этлму поводу мы спорили долго, не уверена, что он услышал все, что я пыталась до него донести, но по крайней мере, он обещал до весны прийти с нами всеми к консенсусу,
так что, соседи, надо и нам с вами выработать и придерживаться общей генеральной линии, потому как пока мы каждый сам по себе - с нами можно делать что угодно

0

66

Marina, в субботу подъедем. Неплохо, если кто нибудь еще соберется! В котором часу будете?

0

67

Я каждую субботу с 9.30-10.00 до 16.30 на участке... За всё время никто не подошёл даже...

0

68

Мое завтра растянулось до среды, но лучше поздно, чем никогда :)

Под катом мои разногласия

Мои разногласия

От собственника земельного участка кадастровый номер:  , месторасположение: Московская область, Пушкинский район, в районе пос. Софрино, контур143,165, внутренний номер участка 165, Тимофеевой Марины Алексеевны.

Протокол разногласий к предлагаемому договору обслуживания электрических сетей и возмещения стоимости потребленной электрической энергии, в том числе потребленной объектами общего пользования ДНП «Софринские пруды» и ее потерь в электрических сетях

Уважаемый Председатель Правления!

В предлагаемом Вами для подписания Договоре предмет договора содержит два вида услуг и одно обязательство, а именно:

1. Услуги, оказываемые Партнерством, по обслуживанию электрических сетей,
2. Обязательство Пользователя возмещать Партнерству стоимость фактически потребленной Пользователем электроэнергии и ее потерь в электрических сетях
3. Оплата Пользователем электроэнергии, потребленной объектами общего пользования ДНП «Софринские пруды».

Считаю заключение договора, объединяющего указанные условия невозможным так как:
1. В связи с тем, что электрические сети не были переданы в долевую собственность собственников земельных участков, собственники не могут заказывать Партнерству услуги по их обслуживанию. Так как электрические сети являются имуществом общего пользования необходимым для обеспечения потребности в электроснабжении, Партнерству необходимо заключить с собственниками земельных участков Договор пользования имуществом общего пользования, который будет действовать до момента принятия собственников в члены Партнерства.  При этом согласно ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения определяется на основании сметы, обязательность составления которой определена нормами главы 5 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ.
Аналогично относительно предложения о возмещении собственниками потребленной электроэнергии объектами общего пользования ДНП «Софринские пруды». До момента заключения Договора пользования имуществом общего пользования – у Партнерства нет оснований требовать от собственников земельных участков возмещения потребленной электроэнергии объектами общего пользования.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Кроме того, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Таким образом, существенное условие предложенного для подписания Договора 4.1.1. («На безвозмездной основе (не требуя за это плату) обеспечить беспрепятственный переток через свои объекты электрической энергии для Пользователя при условии надлежащего соблюдения Пользователем обязательств по настоящему Договору») противоречит сразу двум нормам законодательства Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, предлагаю:

1. Партнерству заключить со мной, как с гражданином, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке, Соглашение о  возмещении Партнерству стоимости фактически потребленной мной электроэнергии и её технологических потерь в электрических сетях Партнерства (далее – Соглашение). Размер технологических потерь в электрических сетях может быть рассчитан лицензированной организацией по заявке ДНП. Для заключения Соглашения требую предоставить обоснование размера потерь во внутренних электрических сетях Партнерства.
2. Партнерству заключить со мной, как с гражданином, ведущим дачное хозяйство в индивидуальном порядке, Договор пользования имуществом общего пользования. При этом предоставить акты введения в эксплуатацию имущества общего пользования, которое предлагается для использования. Приложить к Договору смету расходов на содержание введенного в эксплуатацию имущества общего пользования на следующий год. Определить и вынести на утверждение собственников земельных участков метод расчета компенсации общехозяйственных затрат.

Пост

Суммирующие и дополнительные замечания:

1) Предлагаемым договором нам добавляют 1 рубль к тарифу на обслуживание сетей - как бы этот рубль в договоре не назывался - это надбавка к тарифу. Тариф имеет право устанавливать только энергоснабжающая организация. Устанавливать таким образом размер платы за содержание и освещение общих мест - не правомочно.
2) Правовое оформление потребления нами электроэнергии. Эта тема в интернете уже настолько муссирована, что не буду особо писать. Главное, что про электричество мы живем по 2-м основным законам:
1) Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, по которому продавать энергию и устанавливать на нее тариф может только гарантирующий поставщик (а то, что нам добавляют 1 рубль к тарифу на обслуживание сетей - как бы этот рубль в договоре не назывался - это надбавка к тарифу, это ДНП не имеет права делать)
2) Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг – на который я уже ссылалась в разногласиях.
3) Также советую ознакомится с ресурсом СНТ-Пищевик в части законов – весьма занимательно.
Какая выдержка: пока мы не члены ДНП – законно ни ДНП не может нам электричество передавать, ни мы его потреблять. Когда мы становимся членами – не вопрос, а пока – нет. Но, так как электричество нам нужно и проще всего брать его из уже существующей и оплаченной нами инфраструктуры, то чтобы ДНП могло брать с нас деньги – я предложила заключить с нами Соглашение о возмещении или компенсации стоимости электричества, куда будет входить компенсация по нашим инд.счетчикам плюс процент на технологические потери (не более 5% от потребленной электроэнергии).
До момента принятия нас в члены ДНП мы являемся «гражданами, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке» и на наши взаимоотношения с этим самым ДНП распространяется

Ст.8 ФЗ-66

«Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.  <… … …> Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.»

. Т.е. с нами, до принятия нас в члены ДНП, должны заключать договоры на пользование имущество общего пользования (ИОП).
При этом, так как в нашем договоре, по которому мы делали гарантирующие взносы для будущего вступления в ДНП, предусматривается, что ДНП сдает ИОП последовательно, то у нас с вами возможность использования и обязанность содержания конкретного объекта ИОП возникает с момента сдачи очередного объекта (акт сдачи объекта в эксплуатацию). Платеж на содержание должен определяться, исходя из расходов, предполагаемых к трате в очередном году на содержание конкретного ИОП. Этот платеж не может зависить от количества потребляемой электроэнергии или того, сколько раз я перейду через дорогу (от того, что я пользуюсь сваркой на участке, мне не нужно, чтобы уличный фонарь светил ярче и дольше), а должен разделяться согласно

ГК РФ ч.1, Ст. 249. «Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности»

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

(так как, по сути, общие места создавались на наши долевые взносы, как бы ДНП принадлежность этих мест не оформляло).

Итого у нас получится 1 договор на пользование ИОП, к которому допниками прикладываются акты сдачи очередного объекта, 1 соглашение на оплату нами по счетчику электричества, и 4 вида платежей:
1. Платеж за потреблённую электроэнергию по индивидуальному счётчику.
2. Платеж за технологические потери во внутренней электросети (линия электропередач от общего прибора учёта вместе со всеми электроустановками). Тех.потери могут рассчитываться по формуле, утвержденной Минэнерго (а вообще должны определяться опытным путем представителем уполномоченной организации). Так как сети новые – потери должны получиться не более 5% (назовем это «норматив потерь»).
3. Освещение мест общего пользования. Расходы на освещение МОП получаются в результате расчета:
(Сумма общего счета, пришедшая на ДНП за электричество) – (Стоимость потребленной собственниками электроэнергии + норматив потерь) – (Стоимость потребленной электроэнергии строителями + норматив потерь) = Расходы на освещение МОП
Индивидуальная плата за освещение МОП = [(Расходы на освещение МОП) / (Количество соток всех участков на территории)] * (количество соток, принадлежащих данному собственнику)
4. Платеж за содержание имущества общего пользования, которым является внутренняя линия электропередач.
Данный платеж определяется, исходя из расходов, предполагаемых к трате в очередном году на содержание ЛЭП. Он не может быть зависим от количества потребляемой электроэнергии садоводом и разделяется так же как и платеж за освещение МОП – пропорционально площади участка.

0

69

Сергей написал(а):

Marina, в субботу подъедем. Неплохо, если кто нибудь еще соберется! В котором часу будете?

В субботу планирую быть в районе 10 - 11 и где-то до 12-13. Если подъедете - наберите на телефон (номер скинула в личку) - познакомимся :)

0

70

Видимо я самая беспокойная из собственников по вопросу энергоснабжения...

Прямой договор с МЭС мною заключен. Всё совсем не страшно.

О заключении договора письменно уведомила Кондырева, а также оставила заявление об урегулировании со мной расчетов за уже потребленную электроэнергию.
Очень надеюсь на адекватную реакцию со стороны ДНП и на то, что с получением акта о взаиморасчете проблем не будет.

Так же с интересом жду будут ли препятствовать во въезде представителю МЭС, когда он приедет пломбировать счетчик на мой участок.  :crazy:

0

71

Видимо я самая беспокойная из собственников по вопросу энергоснабжения...

Я постоянно вижу, что соседи активно строятся... Но на форуме тишина... Наверное все считают, что их это пока не касается...

Прямой договор с МЭС мною заключен. Всё совсем не страшно.

Молодец!! :flag:  :idea:  Я бы тоже взялся за это дело, просто не знаю как процесс происходит..

Так же с интересом жду будут ли препятствовать во въезде представителю МЭС, когда он приедет пломбировать счетчик на мой участок.


Автоматчика у столба поставят?.. :D

Очень надеюсь на адекватную реакцию со стороны ДНП и на то, что с получением акта о взаиморасчете проблем не будет.

Взаимоуважение - прекрасное чувство... :love:

0

72

Андрей написал(а):

Я постоянно вижу, что соседи активно строятся... Но на форуме тишина... Наверное все считают, что их это пока не касается...

Такое ощущение, что люди бегом-бегом построить, пока не отобрали, а потом уже разбираться будут что и как...Но это я так - злобствую.

Андрей написал(а):

Так же с интересом жду будут ли препятствовать во въезде представителю МЭС, когда он приедет пломбировать счетчик на мой участок.

Автоматчика у столба поставят?.. :D

Ну у столба не у столба, но мы же все уже неоднократно сталкивались с "адекватным" и "беспроблемным" въездом машин к нашим участкам.
Буду теперь "главному по воротам" каждую неделю заявки отправлять на пропуск  :insane: , а то МЭС тоже ж не может за ранее сказать, когда приедут...

Андрей написал(а):

Очень надеюсь на адекватную реакцию со стороны ДНП и на то, что с получением акта о взаиморасчете проблем не будет.

Взаимоуважение - прекрасное чувство... :love:

да-да-да-да!

0

73

Буду теперь "главному по воротам" каждую неделю заявки отправлять на пропуск  :insane: , а то МЭС тоже ж не может за ранее сказать, когда приедут...

Один раз даже на мою машину пытались заявку спрашивать - "вы же стройматериалы везёте!".... А на багажнике были 27 досочек 25х100 мм и три метра длиной... :O  :tired:

Отредактировано Андрей (2015-02-02 21:54:32)

0

74

Уважаемые соседи, всем доброго времени суток.

Я ваш новый сосед (4 участок). Данная тема последний раз поднималась два года назад, поэтому прошу поделиться опытом подключения к электроснабжению, актуальным на сегодняшний день.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Кто как подключался: самостоятельно, или силами представителей управляющей компании? Плюсы и минусы этих двух вариантов, и, самое главное, отличается ли стоимость электроснабжения при заключении договора напрямую с МЭС, и при заключении договора с управляющей компанией? Судя по переписке выше, отличается. Насколько информация актуальна на сегодняшний день?
2. Кто-нибудь увеличивал мощность до 15 кВт, и насколько это реально сделать?

Если есть еще какие-нибудь нюансы, буду признателен за любую информацию.

Заранее спасибо.

0

75

Алексей добрый день.
Рады приветствовать Вас в нашей "песочнице" )))

1. Я подключался через инженера поселка Сергея Романова. Стоимость 30 000 р за 1 участок и мощность 10 кВт. Сделали быстро и качественно. Нареканий нет. После того как нам передадут поселок в управление, то по словам Сергея мы сможем заключать договор самостоятельно с кем хотим. Сейчас только с поселком.

2. Все мощности прописываются в договоре при покупке. 10 кВт думаю вполне достаточно если конечно не будете делать какое ни будь производство )))

0

76

Евгений, добрый вечер.

Указанная Вами информация по подключению мне была предоставлена Сергеем Романовым, но изучая форум по данной теме обратил внимание на довольно противоречивые отзывы о стоимости потребляемой электроэнергии при подключении через управляющую компанию. Решение задать уточняющие вопросы появилось после прочтения поста от Marina о самостоятельном подключении напрямую через МЭС.

Но больше всего я не могу понять, почему нельзя заказать увеличение мощности, хотя это вполне нормальная практика. Организовывать какое-либо производство я, естественно, не собираюсь, но по опыту подключения своих знакомых и коллег, для жилого дома 15кВт - это вполне нормально.

В любом случае, спасибо за информацию.

0

77

Пару лет назад тариф на э/э, действительно, был выше установленного правительством. Сейчас же тариф стандартный для ДНП Моск.области - 4,81р/кВт. Из-за ставки заключать договор напрямую с энергокомпанией нет смысла.
А вот 10 кВт напрягает. Предустановленный 16A тумблер постоянно вырубает и заменить его нельзя (все вопросы можете адресовать "нашему" электрику Вячеславу).

0

78

Евгений, добрый вечер.

Задам вопрос по тумблеру электрику, как Вы советуете.

Еще раз спасибо за информацию.

0

79

Всем привет.
У кого ни будь есть вообще подключенная мощность в 15 кВт? Если есть, то поделитесь пожалуйста информацией как ее получить?

0

80

Евгений написал(а):

Пару лет назад тариф на э/э, действительно, был выше установленного правительством. Сейчас же тариф стандартный для ДНП Моск.области - 4,81р/кВт. Из-за ставки заключать договор напрямую с энергокомпанией нет смысла.

У меня тариф сельский :) почти на рубль дешевле - 3,37 р.
МЭСу нужно было только написать заявление и св-во на собственность на дом. Так что можно поспорить

Отредактировано Marina (2017-04-13 17:09:32)

0

81

Marina написал(а):

У меня тариф сельский  почти на рубль дешевле - 3,37 р.
МЭСу нужно было только написать заявление и св-во на собственность на дом. Так что можно поспорить

Отредактировано Marina (Сегодня 15:09:32)

Марина, добрый вечер.

Свидетельство на дом обязательно? Я только собираюсь строиться, поэтому мне необходимо выполнить подключение без подведения электричества к конкретному объекту.

И, уважаемые соседи, поддержу вопрос Евгения. Кто-нибудь увеличивал мощность до 15кВт? поделитесь пожалуйста опытом.

0

82

Эх, наказала меня вселенная за хваставство ::-))
В МЭС была аудиторская проверка, и выяснилось, что Софрино, сюрприз, поселение городского типа, и никаких, следовательно, сельских тарифов.
Так что, на сегодняшний день, действительно по деньгам разницы нет, прямой договор с МЭС или через ДНП.

Другой вопрос , как наше ДНП будет жить и ценообразовывать через N-лет. Но это уже другая история.

0

83

Marina написал(а):

Эх, наказала меня вселенная за хваставство :)
В МЭС была аудиторская проверка, и выяснилось, что Софрино, сюрприз, поселение городского типа, и никаких, следовательно, сельских тарифов.
Так что, на сегодняшний день, действительно по деньгам разницы нет, прямой договор с МЭС или через ДНП.

Другой вопрос , как наше ДНП будет жить и ценообразовывать через N-лет. Но это уже другая история.

Понятно.

Ну, что же, похоже, что далее без вариантов...

Спасибо вам, соседи, кто откликнулся.

0