Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каркасный дом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всё же решил остановиться на каркасе. Есть конечно варианты - купить только проект, купить готовый комплект каркаса и собрать самому.. Если строить самому, то желательно провентилировать - имеются ли недалеко рынки со стройматериалами...  Ну и типа Леруа что нибудь..

+1

2

Вот, присмотрел себе проект тут. Это если купить у них проект, но с другой стороны, как собирать самому их "двойной объёмный каркас"... Да и из какого дерева он будет у них напилен... Если из свеже спиленного, то высохнет и скрутится пропеллером.. Вот и корячься потом..

Экотерм, Экотеплин и Теплый лен - надо будет провентилировать, что это и лучше ли чем например Роквол

Также  очень интересная тема! рекомендую. Конечно, например я так не построю, но отношение к делу и основные принципы подхода к строительству перенять будет очень полезно.. Строительство каркасного дома в Канаде.

0

3

Ещё  интересная тема - постройка дома почти своими руками и у нас, а не в Канаде...  Гринхаус в Кратово 9х9. Можно очень много взять полезного для себя. Главное, осилить  %-)

Отредактировано Андрей (2014-01-22 23:09:20)

0

4

Вот, например, читаю сейчас...
Специалист строит дом заказчице. Интересно, что получится - буду следить за развитием событий. Каркасный дом из сухой калиброванной доски

Строит себе каркасный дом с обивкой ОСП изнутри, задувкой стен эковатой, мягкой кровлей: Ссылка

Отредактировано Андрей (2013-09-16 23:33:01)

0

5

Памятка для себя..  :writing:
Простые таблицы максимальных пролётов перекрытий и стропил
Что бы иногда взглянуть.. Каркасник в одну "каску"
Почитаю на досуге: обработка проёмов
Виды каркасников

Отредактировано Андрей (2013-09-06 22:28:11)

0

6

Каркасные дома. Плюсы и минусы.

0

7

Вот какой ты, Андрей, однако, не гуманный...
Я два дня потратил на чтение почти 150 страниц Форумхауса.
Затягивает)

0

8

Александр! Сообщи, какая сторона вопроса тебя более интересует - ещё ссылок накропаю.. :idea:

0

9

Для очень занятого Максима  :glasses: - что такое каркасный дом и как его строят - видео онлайн фильмы по строительству каркасных домов

Отредактировано Андрей (2013-09-11 15:04:40)

0

10

Цитатник Roracotta.

3. Еще Вы пишите, что используете гвозди 100мм, а у нас продаются гвоздезабиватели только под гвозди 90мм, это критично?

В каркасном строительстве в Америке максимальные гвозди, которые используются для каркасника - это 3 1/4" = 85 мм. До 100 мм это я округлил. Поскольку всё строительное дерево имеет толщину всего 38 мм, то такого гвоздя всегда хватит для соединения двух досок. Так, что если у вас продаются нейлеры под гвозди 90 мм, то этого вполне достаточно для Ваших целей.

Liss1970 сказал(а):
То есть я правильно понимаю что в Канаде, в соответствии с требованиями нормативной документации, под индивидуальные жилые каркасные дома применяются только фундаменты с залеганием подошвы ниже глубины промерзания? И никаких мелко/незаглубленных/свайно-ростверковых не предусмотрено?

Существуют разные конструкции фундаментов. Но для частного строительства используются в основном бетонные и блочно-цементные фундаменты с залеганиям подушки всегда ниже глубины промерзания. Никаких там свайных или низкозалегающих и т.п. Ну, разве что, это конструкционно необходимо и обоснованно. Что может быть проще: приехал экскаватор, выкопал за три часа котлован на любую глубину, на следующий день приехала бригада, установила формы и залила цельнобетонный фундамент на любую высоту стен.(утрированно). Внутри фундамента готовое помещение под всем домом. Лепота. Просто разные реалии. В России каждый частный строитель старается сэкономить хоть какие-то деньги и всячески будет это делать. И траншею сам копать и фундамент сам заливать. Он может с этим фундаментом целый сезон возиться. У нас так нельзя. Дом полностью должен быть построен максимум за 6 месяцев под ключ. Клиент ждет. Платит ипотеку, проценты и т.д.

...

Приветствую! У нас в строительстве частных домов применяют три вида утеплителя: Файбер Гласс, минеральную вату и пенопласты. Иногда "спрей пену". Вот и все. У нас вообще не заморачиваются названием, производителем или на какой основе утеплитель сделан. Так что, на счет акрилового клея в утеплителе не знаю. Может, я его часто использую но об этом и не подозреваю. Тут на форуме так названиями и сыплют, марками, производителями, плотностями и т.д. Для меня это темный лес... У нас-поехал-купил-вставил-забыл. :)

...

Нет. Любой утеплитель можно пихать хоть куда, придерживаясь при этом инструкции. Вату устанавливают и в стены и в полы и в крыши. Более плотную минвату используют для звукоизоляции. Пенопласт - там где недостаточно места для ваты. Пену - везде, пока хватает денег. :)

...

Такой фигнёй, как плотность, марка связывающего клея, длина волокна, толщина преломления через него света в вакууме, сжатие при перегрузках в 8"G", коэффициент проседания материала за 4 миллиона лет и прочее, заморочится, может разве что научная лаборатория при заводе во время разработки нового материала. Для строителя и клиента важно только одно значение - размер и коэффициент утепления. И слава Богу! :) :aga:

...

S4sha сказал(а):
Т.е. Вы всегда покупаете самый дешевый утеплитель с удовлетворяющими Вас размером коэффициента утепления?

Точно! А зачем покупать дороже, когда есть дешевле? Типа, разговор двух новых русских: "Вот ты, лошара! Я такой же галстук, как у тебя, тут за углом в два раза дороже купил!" :)

...

Перед установкой все вертикальные стойки нужно потюкать топором так, чтобы на стенках получилось подобие "гарпуна" из насечек. Тогда и вата сползать не будет! Или куском фанеры вату прижимать плотненко на шурупы,тогда точно не сползёт!

...

Taljan сказал(а):
Скажите, Владимир, яма для дренажной бочки в подвале какой глубины относительно нижнего края подошвы фундамента? Бочка ставится прямо на грунт? Как оформлен стык пола подвала с ямой?

Скажу так: верх бочки монтируется вровень с заливкой пола подвала. Стало быть считаем: 100 мм бетон и начало подошвы фундамента. Бочка примерно 110 см высотой, стало быть она закопана ниже верхней плоскости подошвы на глубину 100 см. и нижней плоскости подошвы на примерно 75 см. Яму для бочки делают немного больше чем сама бочка.На ее дно насыпается 50 мм чистого щебня, устанавливается бочка и между грунтом и стенками бочки вокруг тоже засыпается 150 мм щебня. Получается такой щебеночный фильтр вокруг бочки. Потом бочку заливают бетоном, когда делают в подвале полы. Наверх выходит одна ее съемная крышка. Сейчас попытаюсь для Вас сфотать.
http://i4.7fh.ru/90/90163-2520260-e7c773253e21.jpg

Про мембрану: У нас Тайвек очень популярен. :super:

Забыл подчеркныть, что вся бочка изнутри имеет множество просверленных отверстий, целое решето. Через них возможная вода стекает из-под пола через гравийную подушку в бочку и потом автоматически выкачивается помпой. Для этого мы и засыпали всю бочку вокруг чистым гравием. Чтобы возможный песок не забивал отверстия. Удачи!

Laps сказал(а):
Прочитал всю вашу тему. Респект вам. Вопрос такой: ваш котел отопления в подвале стоит? И что-то я не заметил дымохода, где он?

Да, котельная в подвале. Две черные трубы - это подача и выхлоп воздуха. Все через стену. Котел потребляет для горения только наружный воздух, а не воздух из помещения. :super:
http://i4.7fh.ru/90/90163-2522681-e5bdf89c1c87.jpg
http://i5.7fh.ru/90/90163-2522681-83c17590afb8.jpg

Laps сказал(а):
а выхлопная и входная труба - они из какого материала?

ABS пластик. Из бойлера выходит слегка теплый пар. Может, градусов 35-40.

savir сказал(а):
Доброго времени суток Владимир! Вспомнил, что хотел спросить:
1. При монтаже мягкой черепицы, что вы крепите на осб до черепицы, какую пленку?
2. Пенопласт снаружи дома покрыт каким то материалом?

У нас под мягкую кровлю, на ОСП всегда используют черную бумагу.
Виниловый сайдинг уложен непосредственно на пенопласт.

savir сказал(а):
А что это за черная бумага? Ттипа нашего пергамина?
Сам пенопласт сверху чем нибудь покрыт? Типа пленки?

Скорее всего - Пергамин.
На пенопласте зеленая прокатка - трафарет по всей плоскости. Пенопласт голый.

andydaw сказал(а):
Владимир, как (чем) пенопласт крепится к осб и как сайдинг к пенопласту? Шурупами насквозь?

Пенопласт крепится на ОСП при помощи оцинкованных гвоздей со специальной платиковой шляпкой-грибочком, который и прижимает пенопласт к ОСП. Сайдинг крепится через пенопласт к ОСП тоже гвоздями с широкой шляпкой. Как для мягкой кровли "шингелс".

savir сказал(а):
Владимир, на крыше эта черная бумага чем крепиться к осб?
Пенопласт простой или экструзионный?
Я видел у вас фирмы DOW - у нас такой только экструзионный продается.
А пенопласт и сайдинг крепите так что бы гвозди в стойки попадали или произвольно?

1. Пергамин к ОСП - стейплером.
2. Пенопласт простой. Экструдированный применяется там, где возможно его намокание, например, при утеплении фундамента снаружи.
3. Произвольно. Кто же стойки будет искать? Все в ОСП.

Rilin сказал(а):
Roracotta, подскажите, каким образом производится ввод коммуникаций в каркасный дом:
- вода,
- электричество,
- газ.
Просверливается стойка и вставляется гильза ?

1. Вода - через гильзу в футинге или нижней части фундамента. Запенена и засмолена. Медь или полипропилен.
2. Газ - от улицы под землей на глубине 1 метр с выходом у наружной стены дома возле газового счетчика. Он установлен всегда снаружи.
3. Электричество - вниз по трубе от ближайшего столба, на глубине 60 см, сквозь 100 мм пластиковую трубу с выходом к счетчику, установленному на высоте 170 см на наружной стене дома. От счетчика сквозь стену дома к центральному щиту.

Отредактировано Андрей (2013-09-14 20:38:18)

0

11

Максим - для тебя. Парень фактически сам построил Каркасник со вторым светом, большими окнами и дверями.

0

12

Очень полезная ссылка на тему Роракотты: Простые таблицы максимальных пролетов перекрытий и стропил.

Расчёт перекрытий.

Отредактировано Андрей (2013-09-27 16:44:12)

0

13

Правильный пирог стены каркасного дома

0

14

Самострой каркасника 10.0х14.0, много полезного, например, приспособления для торцовки и разметки досок и другие...

Конструирование дома этим же хозяином в Гугл Скетч Ап.

Отредактировано Андрей (2013-10-20 22:12:27)

0

15

Строительство каркасника на УШП (Утеплённой Шведской Плите ) со стойками Ларсена и утеплением Эковатой.. Ссылка

0

16

"Дом в лесу" многотомная стройка каркасного дома с весьма интересными моментами - очень увлекательное чтиво на ночь перед камином.. Ссылка

0

17

Стройка каркасного дома  от Антонио Котлас.. Ссылка

0

18

Потихоньку ужимаюсь в желаниях и размерах  :blush:  Постройка каркасного небольшого двухэтажника на сваях, с тёплым полом, с выложенным проектом.. Ссылка

0

19

Каркас 8х12,6,винтовые сваи, ОСП внутри, пеноизол, IKO Cambridge...Ссылка

0

20

Об разнице в энергоэффективности каркасного дома и дома из керамзитных блоков:

Промежуточные итоги по газовому отоплению: за месяц мой расход 600 кубов газа на отопление дома площадью 240 квадратов. По тарифу чуть больше 2000 руб. Сбегал до соседа, посмотрел на его счетчик - 3000 кубов. Ему включили газ за 2 месяца до меня. То есть его расход около 1000 кубов в месяц, что почти в два раза больше чем у меня. Но у него площадь в два раза меньше моей и керамзитоблочные стены, один этаж. Вот вам и разница в энергоэффективности по сравнению камнем... Меня очень радует

0

21

Советы по установке лестницы в каркасном доме..  Ссылка
Считалка наглядная для лестниц... Ссылка

Отредактировано Андрей (2014-01-29 18:29:58)

0

22

Сайт по каркасным домам, общие сведения. Может кому интересно..  Ссылка

0

23

Ссылка
Надо будет проследить за стройкой. .. каркас на утепленный шведской плите...

0