Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Беседка » Членские взносы


Членские взносы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые соседи, добрый день.

Поделитесь пожалуйста информацией. Кто-нибудь присутствовал на Общем собрании членов Дачного некоммерческого партнерства «Софринские пруды» 28.12.2018 г., по итогам которого был составлен Протокол №50 с Приложением 2 с расчетом ежеквартальных взносов?

Никаких приглашений на Общее собрание членов ДНП мне не поступало.

Кто-нибудь может разъяснить, откуда взялись такие цифры, составляющие ежеквартальные взносы? Кто-нибудь их согласовывал?

0

2

А было собрание?! Новость

0

3

Оказывается было. Только приглашение на него я не получал. Судя по всему вы тоже. И результатом этого собрания стало извещение о том, что я торжественно принят в члены ДНП с ежеквартальным взносом 10 230 рублей. Еще раз - ежеквартальным. Таких членских взносов (почти 41 000 рублей в год) нет нигде. Разве что в элитных поселках. Меня больше удивил ваш вопрос. Вы не получали подобного извещения? И еще больше удивило молчание собственников. Всех устраивают такие суммы взносов? Чем обоснованны такие сборы?

0

4

Собрание скорее всего было, только приглашены на него были только члены ДНП, а таковыми скорее всего являлись только учредители. На общем собрании было принято решение о принятии нас в члены ДНП с 01.01.2019,
1. можно тогда опубликовать повестку дня общего собрания, протокол заседания и решение общего собрания?
2.  Хотелось бы уточнить, на каком основании было принятие нас в члены ДНП без какого либо заявления?
3. Согласно 217 фз, вступившего в силу с 01.01.2019, перед вступлением в товарищество собственников участка в праве ознакомится с действующим уставом товарищества.
4. Почему идёт принятие членов в ДНП? Если такой формы некоммерческих организаций больше не существует?
5. Прошу предоставить данные о ревизионных комиссиях , составе правления, счётной комиссии действующих на основании 66 фз, на момент проведения общего собрания.
Для начала у меня все, спасибо (извините за непонимание процесса)

0

5

Геннадий написал(а):

Собрание скорее всего было, только приглашены на него были только члены ДНП, а таковыми скорее всего являлись только учредители. На общем собрании было принято решение о принятии нас в члены ДНП с 01.01.2019,

Скорее всего так и было. Но это не освобождало их от обязанности:

Геннадий написал(а):

Согласно 217 фз, вступившего в силу с 01.01.2019, перед вступлением в товарищество собственников участка в праве ознакомится с действующим уставом товарищества.

О предоставлении Устава, а также копии

Геннадий написал(а):

повестки дня общего собрания, протокол заседания и решение общего собрания

, я уже запросил у г-на Дмитренко В.В.  Кроме того г-ну Дмитренко В.В. был направлен запрос, в связи с чем была существенно (по некоторым статьям в несколько раз) увеличена стоимость услуг по обслуживанию поселка по сравнению с соответствующим договором, заключенным в прошлом году. Но он традиционно молчит на каждое мое обращение.

А вот это очень интересный вопрос:

Геннадий написал(а):

Почему идёт принятие членов в ДНП? Если такой формы некоммерческих организаций больше не существует?

Учитывая, что с 01.01.19 существуют только садоводческие и огороднические товарищества, не понятно, куда мы были приняты, и, куда мы должны перечислять членские взносы. В какое ДНП?

И полностью согласен с тем, что:

Геннадий написал(а):

Прошу предоставить данные о ревизионных комиссиях , составе правления, счётной комиссии действующих на основании 66 фз, на момент проведения общего собрания.

Что же касается заявления на вступление в члены ДНП, то оно подавалось. По крайней мере мной при приобретении участка в 2016 г.

P.S. Может быть размер членских взносов, объявленный нам сейчас, не такой большой, как кажется на первый взгляд (хотя максимум, что мне удалось узнать у знакомых в аналогичных поселках, - 10 000 в год, - это предел (если вы конечно не живете на Рублевке). Больше вопросов вызывает то, как проводилось "собрание". В ближайшее время мы можем получить уведомление о 20 000 или 50 000 руб. членских взносов в месяц. Ну, а что? Почему не назначить единоличным решением себе, а также бухгалтеру, уборщице зарплату, скажем, 300 000 рублей в месяц? Или увеличить вообще "мутную" статью расходов "Непредвиденные расходы" на несколько сотен тысяч рублей?

Уважаемые соседи, вас такой подход устраивает?

0

6

, я уже запросил у г-на Дмитренко В.В.  Кроме того г-ну Дмитренко В.В. был направлен запрос, в связи с чем была существенно (по некоторым статьям в несколько раз) увеличена стоимость услуг по обслуживанию поселка по сравнению с соответствующим договором, заключенным в прошлом году. Но он традиционно молчит на каждое мое обращение.

Стоимость обслуживания поселка могла выросли на электричество , если МОЭСК подняла расценки и  на вывоз мусора в связи с созданием единого оператора по обеспечению и контролю за вывозом мусора.

Члены товарищества в праве провести внеочередное собрание и пересмотреть штатное расписание и фонды заработной платы, если будет такое желание и необходимое количество собственников или же ждать следующего общего собрания которое состоится в 2019 году, но не факт , что на этом собрании будет кворум для принятия подобного рода решений.

Учитывая, что с 01.01.19 существуют только садоводческие и огороднические товарищества, не понятно, куда мы были приняты, и, куда мы должны перечислять членские взносы. В какое ДНП?

Формально юридическое лицо никуда не изчезло, и все реквизиты остались прежними. Просто устав принятый до 01.01.2019 действует только частично, то есть те пункты которые не противоречат 217ФЗ. (Врятли кто-то пойдет в суд с вопросом о несвоевременной перерегистрации)

Но опять же, прежде чем вступить устав надо разослать (предоставить) тем собственникам для прочтения и ознакомления с теми правилами с которыми они соглашаются.

Что же касается заявления на вступление в члены ДНП, то оно подавалось. По крайней мере мной при приобретении участка в 2016 г.

Спасибо, нашел соглашение о порядке вступления.
Теперь возник ещё вопрос соглашение подписано 2012 годом, срок выполнения всех обязательств по договору составляет 18 месяцев. А коммуникации сданы в конце 2018.

0

7

1.Возникают следующие общие вопросы в связи с этой ситуацией:
- Ознакомление с уставом ДНП
- Протокол собрания
- Хочется ознакомиться с актом о вводе в строй всех коммуникаций. Насколько я помню, обязательства девелопера были принять собственника в ДНП после ввода в строй всех коммуникаций. Особенно интересен вопрос канализации. Поскольку по новому закону вступительные взносы для товариществ отменены, это объявление о завершении строительства коммуникаций  может быть сделано "досрочно", чтобы избежать коллизий с новым законом.

2. По выросшей стоимости

Геннадий написал(а):

Стоимость обслуживания поселка могла выросли на электричество , если МОЭСК подняла расценки и  на вывоз мусора в связи с созданием единого оператора по обеспечению и контролю за вывозом мусора.

Разбюлюдовку стоимости же прислали вместе с письмом? Вот она, если нет под рукой:
https://drive.google.com/open?id=1gfP_L … yXtQJwEtvQ

Сразу видим, что половина расходов на фонд оплаты труда, внутри ФОТ треть - налоги.
По всем позициям включая председателя хочется обязать вести ежедневные таймшиты с указанием  выполняемой задачи, места выполнения (внутри ДНП - с привязкой к номерам участков), количества затраченного времени.

По отдельным позициям:
- председатель - сейчас является руководителем трех действующих организаций. Потребовать отчитаться об источниках и размере доходов, потребовать таймшиты.
- бухгалтер на постоянной основе за 30-40 т. р. в организации, не ведущей коммерческой деятельности - это нонсенс. Эти задачи решаются за 10 тысяч в месяц бухгалтером part-time (самозанятым или ИП  без налогов на ФОТ). Это еще много, в принципе, те же задачи можно настроить на каком-нибудь онлайн-сервисе за 10 тыс. в год
- остальные позиции: сомнительно что нужны полные ставки, нужны таймшиты. Налогообложение по-полной, хотя с новыми веяниями по самозанятым это все легко снижается до 6%.

По охране не знаю расценок, но как-то интуитивно по сумме похоже на пост с 2 охранниками, у нас вроде один. Может, кто в курсе расценок?

Грустно, конечно, что такое отношение с самого начала - "зачисляют" без подписи нормального договора, устав надо у них выгрызать, затраты радостно раздули...

Сделал в telegram группу sofrinskie_prudy, присоединяйтесь. (Не в whatsapp потому, что в whatsapp история не хранится, каждый вновь добавленный будет видеть группу с момента подключения). Вот эту ссылку https://t.me/joinchat/EmA1khXx6_HddT8plbj39A надо послать кому-то (например, самому себе в сохраненные сообщения/saved messages) в Телеграм, потом там на нее нажать. Не пытайтесь открыть в браузере.

0

8

Всем добрый день.
Круто подняли тарифы. Фонд оплаты труда радует.
Когда нам раньше выставляли тариф за электричество говорилось, что он завышен, т.к. в него включена оплата зон общего пользования, интересно теперь когда общественное электричество выделено в эксплуатацию, тариф уменьшится ?
Давайте объединятся и бороться за реальные цены.

0

9

Александр_134 написал(а):

Круто подняли тарифы. Фонд оплаты труда радует.

Рост тарифов на обслуживание еще как-то можно объяснить. В конце концов каждый член товарищества имеет право ознакомиться с документами, в соответствии с которыми установлены тарифы. Но фонд оплаты труда - это что-то. Мало того, что назначили запредельные зарплаты, не соответствующие объему выполняемых работ, так в части налогов это вообще нечто. 50% с каждой штатной единицы!!!! Даже с со всеми отчислениями, НДФЛ, ПФР, ФСС, не получается выйти на нужную сумму.

Александр_134 написал(а):

Давайте объединятся и бороться за реальные цены.

В настоящее время создана Рабочая группа по подготовке к передаче всех коммуникаций товариществу, а также по подготовке к собранию собственников, которое должно состояться в феврале. Все вопросы, в т.ч. с размером членских взносов, принятию нового устава и избранию Председателя в соответствии с новым фз 217, должны будут решаться на этом собрании. Главное, чтобы был кворум - 50% собственников, если не ошибаюсь, должно на этом собрании присутствовать. Иначе, может все остаться как есть (здесь могу ошибаться).

0

10

При покупке участка вызвало подозрение необходимость писать заявление на имя Скотникова о разрешении приобрести у него выбранный мною участок земли на продаваемой ООО "33 поселка" под дачное строительство территории, которая была в собственности ДНП "Софринские пруды", учрежденного тремя персонами (допускалось по ФЗ №66-ФЗ не менее 3-х человек) еще в 2011 г. с уставом, который полностью игнорирует новых членов этого партнерства (других собственников). Об этом стало известно после появления у КПП вывески ДНП "Софринские пруды". О том что продаваемая земля принадлежит уже учрежденному ДНП продавец "33 поселка" при продаже утаивал от покупателя.
    Закон №66-ФЗ разрешал часть проблем при покупке земельных участков в конце 90-х. Но он не регламентировал взаимоотношения учредителей и новых членов ДНП, которыми мы все являемся, отдавая их на произвол учредителей. "Тройка" своим уставом узурпировала все наши права как членов партнерства, так и собственников, благодаря которым учредители имеют в своих руках недвижимость, финансы и "дойное стадо безголосых коров".

0


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Беседка » Членские взносы