Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вентиляция

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В будущем домике необходима будет вентиляция. Потихоньку начинаю собирать информацию по централизованной вентиляции - дом должен дышать свободно и правильно..
Где устроить приток, а где вытяжку воздуха
Как правильно выбрать рекуператор

Отредактировано Андрей (2013-09-08 22:55:14)

0

2

Правильно ли работает коньковый аэратор
Распределитель воздуха
Гибкая труба
А может по одному распределителю на этаж.. Ссылка
А от каждого из них по 4 воздуховода на 90:Ссылка

Как эти воздуховоды похожи на то что я покупал к пылесосу:

Ссылка

Отредактировано Андрей (2013-09-16 22:38:15)

0

3

На нежилой чердак пыль попадает с улицы, так что там ее меньше чем на улице, но возможно она ближе. Видел рекомендацию, забор воздуха делать на высоте 3 метров от земли, видимо чтоб пыль не засасывать. У меня от конька, до слоя эковаты примерно 2 метра.
Но на чердаке, нет ветра, поднимающего пыль, но будет приток воздуха через карнизы и выход его через конек.

По температуре летом. Вспоминаю неутепленную мансарду летом. Вечером там гораздо жарче чем на улице.
У меня темная крыша, утеплитель на перекрытии, чердачное пространство будет сильно нагреваться.
Но опять же, летом у меня будет постоянный воздухообмен на чердаке, через карнизы будет заходить воздух уличной температуры, а через конек уходить нагретый. Чем больше воздух будет нагреваться, тем быстрее уходить.
Надеюсь, что температура на чердаке летом, будет немного отличатся от уличной.

В чем я сомневаюсь, это в необходимости делать более длинный воздуховод для притока 6-7 метров.
Тогда как в случае забора воздуха через стену с улицы, необходимо от метра до трех воздуховода.
Опять же в варианте, который я пока планирую (рекуператор на лестничной клетке):

1) Забор и выброс воздуха из рекуператора через стену (воздуховоды короткие 1-3 метра, только чтобы разнести).
2) приток воздуха от рекуператора, без воздуховода, сразу на лестничную клетку (имитация открытого окна).
Свежий воздух будет попадать в коридор первого этажа и холл второго этажа, а в комнаты только через открытые двери)
3) вытяжка воздуха в рекуператор из санузлов и из помещения кухни (не от плиты), потребует 4-5 метров воздуховодов.

Вот может более длинный воздуховод забора воздуха с чердака будет уравновешивать воздуховоды вытяжки?

http://www.forumhouse.ru/data/attachments/1031/1031424-c7406f511aba3fe8d86925ec4482c7ab.jpg   http://www.forumhouse.ru/data/attachments/1031/1031425-883662a6b28310312bac2d9718d5d02e.jpg

Отредактировано Андрей (2013-09-16 22:30:17)

0

4

Вентиляционный клапан для канализации...Ссылка
И как его применять..Ссылка

Отредактировано Андрей (2013-11-08 21:13:33)

0