Форум жителей поселка «Софринские пруды»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Стройка » У кого какой реально фундамент?


У кого какой реально фундамент?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Всем добрый день!

Надеюсь скоро стану Вашим соседом (на днях собираюсь подписать договор на приобретение участка в Софринских прудах).

Естественно планирую строиться, в связи с чем и возникает масса вопросов по грунтам, грунтовым водам и типам реально приемлемых для данного места фундаментов. Почитал тут на форуме разные сообщения про уровень грунтовых вод и всякое такое прочее...

Собственно, хочу обратиться к тем, кто уже реально построил дом (к владельцами или строителям, которые строили).

Реально кто какие фундаменты для своих домов делал? (Тип, глубина фундамента и под какой дом кирпич, пенобетон, брус, какркасник?)
И как со временем они себя повели? Думаю уже есть дома которые "пережили" зиму, а может и не одну зиму?

Я планирую одноэтажный но широкий домик из пеноблоков с нежилым чердаком.

Мне кажется в моём случае достаточно по периметру предполагаемого фундамента примерно через каждые 2 метра залить железобетонные столбики размером 40 х 40 см на глубину порядка 180 см, вывести их в высоту около 20 см над поверхностью земли и соединить их железобетонным ростверком такого же сечения?

Заранее СПАСИБО всем, кто откликнется!

Отредактировано Петрович (2017-01-30 11:30:53)

0

2

Петрович написал(а):

Всем добрый день!

Надеюсь скоро стану Вашим соседом (на днях собираюсь подписать договор на приобретение участка в Софринских прудах).

Естественно планирую строиться, в связи с чем и возникает масса вопросов по грунтам, грунтовым водам и типам реально приемлемых для данного места фундаментов. Почитал тут на форуме разные сообщения про уровень грунтовых вод и всякое такое прочее...

Собственно, хочу обратиться к тем, кто уже реально построил дом (к владельцами или строителям, которые строили).

Реально кто какие фундаменты для своих домов делал? (Тип, глубина фундамента и под какой дом кирпич, пенобетон, брус, какркасник?)
И как со временем они себя повели? Думаю уже есть дома которые "пережили" зиму, а может и не одну зиму?

Я планирую одноэтажный но широкий домик из пеноблоков с нежилым чердаком.

Мне кажется в моём случае достаточно по периметру предполагаемого фундамента примерно через каждые 2 метра залить железобетонные столбики размером 40 х 40 см на глубину порядка 180 см, вывести их в высоту около 20 см над поверхностью земли и соединить их железобетонным ростверком такого же сечения?

Заранее СПАСИБО всем, кто откликнется!

Отредактировано Петрович (2017-01-30 11:30:53)

Добрый день. У нас фундамент - плита.
Отсыпка песком 300 мм + Отсыпка щебнем 100 мм + Подбетонка 50 мм + Плита 300 мм, затем цоколь и т.д.
Дом из керамических блоков, перекрытия+лестница - жби, вентканал+дымоход - полнотелый кирпич, облицовка доска 27 мм+искусственный камень.
Геологию делали. У нас вода на 1,3 м, почва - суглинок.
Копали на время строительства колодец, получился на 7 колец. Всегда полный стоит.
По участку и вокруг строений организован дренаж, воды всегда полно.
Надеюсь, чем-то помогла.

Отредактировано Екатерина (2017-02-03 20:39:23)

0

3

Екатерина, Спасибо большое!

0

4

А кто-то ещё, кроме Екатерины, откликнется? ))

0

5

Петрович написал(а):

А кто-то ещё, кроме Екатерины, откликнется? ))

Добрый день, Петрович!
На грунтах, которые преобладают в КП «Софринские пруды», наш строительный департамент рекомендует два типа фундаментов:
1. Самый распространенный вариант фундамента для интересующих Вас домов: утепленная монолитная плита 300мм на песчано-щебневой подушке 400мм
2. Фундамент из ФБС блоков глубиной 1,5 метра с обратной засыпкой пазух. На блоки укладываются железобетонные плиты перекрытий и устанавливается дом.

В двух случаях, мы всегда предлагаем устройство дренажной системы, которая позволяет снять проблему с грунтовыми и талыми водами.
Мы можем провести с Вами встречу в поселке и посмотреть на конкретных домах устройство фундаментов и дренажных систем.

Как пример одноэтажного дома из газосиликатных блоков, предлагаем рассмотреть наш проект «БРАУН» http://landwerk-haus.ru/TechnologyOfCon … se/?Id=137

С уважением,
Елена Матвеева

0

6

Здравствуйте,
у меня малозаглубленный ленточный фундамент, в грунт уходит примерно на 30 см.
На углах и в серединах стен сверлили землю на 1,5 метра и заливали столбики, связанные с основным фундаментом.
Вода летом стоит на глубине 1 - 2 метра, уровень зависит от дождей.
Чтоб уменьшить морозное пучение утеплял фундамент и грунт вокруг него.
Две зимы - полет нормальный, весной посмотрим как прошла третья зима.

0

7

Руслан_125, Здравствуйте!

Спасибо!

А дом на этом фундаменте тяжелый? Кирпич/дерево? 1-2 этажа?

0

8

Елена_Матвеева написал(а):

Как пример одноэтажного дома из газосиликатных блоков, предлагаем рассмотреть наш проект «БРАУН» http://landwerk-haus.ru/TechnologyOfCon … se/?Id=137

С уважением,
Елена Матвеева

Елена, добрый день!

Конкретно "БРАУН" - конечно не рассматриваю.... указана площадь дома 190 м из которых - 60 уличные террасы ))
но другие проекты - поизучаю

Отредактировано Петрович (2017-02-08 18:59:30)

0

9

Деревянный дом из клееного бруса, два этажа.
Обычно считается что деревянный дом не тяжелый.
Я думаю, что в наших условиях самый надежный вариант - утепленная плита.
Но решать, конечно, надо в комплексе, чтоб фундамент и дом соответствовали.
Я не строитель, просто написал свою ситуацию.

0

10

Руслан_125 написал(а):

Здравствуйте,
у меня малозаглубленный ленточный фундамент, в грунт уходит примерно на 30 см.
На углах и в серединах стен сверлили землю на 1,5 метра и заливали столбики, связанные с основным фундаментом.
Вода летом стоит на глубине 1 - 2 метра, уровень зависит от дождей.
Чтоб уменьшить морозное пучение утеплял фундамент и грунт вокруг него.
Две зимы - полет нормальный, весной посмотрим как прошла третья зима.

Добрый день, очень интересно как прошла третья зима!
Подскажите соседи когда у нас сходит обычно снег и можно начинать строительство?

0

11

У меня как у Руслана, ленточный фундамент на песчаной подушке, дом деревянный 207 м3 леса. Третья зима, все нормально пока.

0

12

Петрович написал(а):

Елена, добрый день!

Конкретно "БРАУН" - конечно не рассматриваю.... указана площадь дома 190 м из которых - 60 уличные террасы ))
но другие проекты - поизучаю

Отредактировано Петрович (Вчера 18:59:30)

Рассмотрите проект КРАФТ http://landwerk-haus.ru/TechnologyOfCon … se/?Id=138
Мы можем разработать для Вас индивидуальный проект.

С уважением,
Елена

0

13

после 20 апреля земля сухая и травы еще нет.

0

14

Спасибо, всем, кто откликнулся!!!

Я подписал договор на приобретение участка № 194.

Планируем с женой строиться и переезжать на ПМЖ.

Надеюсь со всеми подружимся!

0

15

Елена_Матвеева написал(а):

Рассмотрите проект КРАФТ http://landwerk-haus.ru/TechnologyOfCon … se/?Id=138
Мы можем разработать для Вас индивидуальный проект.

С уважением,
Елена

Спасибо, Елена!
Я видимо буду строить дом всё же по своему индивидуальному проекту, т.к. ни один из проектов предложенных кем-либо не устраивает меня на все 100%.

0

16

Andrey написал(а):

...
Подскажите соседи когда у нас сходит обычно снег и можно начинать строительство?

У меня дача в этих же краях и снег сходит и просыхает где-то в третьей декаде апреля (в общем, также, как и написал Руслан_125).

0

17

Елена Матвеева и те кто строил в прудах легкие (каркасные) дома, как вы считаете насколько надёжно ставить дом на свайно винтовой фундамент при таких грунтах? Сваи 108/2500?

0

18

Андрей Ш написал(а):

Елена Матвеева и те кто строил в прудах легкие (каркасные) дома, как вы считаете насколько надёжно ставить дом на свайно винтовой фундамент при таких грунтах? Сваи 108/2500?

Я такие фундаменты никогда не использовал, но у меня двое соседей недавно поставили небольшие дачные дома на таком фундаменте. Эта зима - их первая. Весной поговорю, порасспрашиваю, что и как...

Однако я слышал, что у свайно-винтовых фундаментов слабым местом является место сварки винта со сваей. Как только оно проржавеет (что со временем неизбежно, если это не нержавейка) - свая потеряет опору и свою несущую способность со всеми вытекающими последствиями.

0

19

Добрый вечер всем!  Я Ваша новая соседка, участок № 58.
Собираюсь строиться весной. У меня тот же вопрос про фундамент. Хочу поставить дом из газосиликата, 220 квадратов, 2 этажа. Все знакомые строители, в один голос рекомендуют свайно винтовой фундамент с обвязкой арматурой.  У кого-нибудь что-то подобное есть? Расскажите, как себя ведёт? Буду очень благодарна всем!

0

20

Добрый день. У нас в поселке такой фундамент делать не рекомендуют делать. Почву пучит сваи будут гулять. У плита.

0

21

Добрый день,
свайно-винтовой это самый не подходящий. Самый быстрый, дешевый. Других плюсов нет.
Делают или плиту или ленту с обратной засыпкой и плитой сверху.
Если сваи поплывут на нашем грунте, то весь дом развалится.
У нас глина из двух слоев, плюс попадаются песчаные линзы с водой.
Не надо рисковать.

0

22

Я себе фундамент делал сам из наливного бетона, из миксера. Правда бетон заказывал хороший. Друг посоветовал компанию http://beton.da33.ru .

0


Вы здесь » Форум жителей поселка «Софринские пруды» » Стройка » У кого какой реально фундамент?